Поиск авиабилетов и отелей

 

Финляндия потеряла 300 млн евро из-за из-за сокращения потока туристов из РФ в 2014 году

Финская туристическая индустрия потеряла около 300 млн евро в 2014 году из-за сокращения потока туристов из России. Такую оценку прошедшему сезону дает Национальный центр туризма Финляндии (MEK).

«Если в предшествовавшие годы доход финской туриндустрии от приема российских туристов достигал 1 млрд евро, то в сезоне 2014 года, когда количество гостей из России оказалось меньшим, а их траты на шопинг существенно сократились из-за ослабления рубля, финны получили на 300 млн евро доходов меньше», — сообщил в интервью ТАСС региональный директор МЕК по России и СНГ Арто Асикайнен.
Наиболее значительным было снижение в сезоне новогодних праздников минувшей зимой. Тогда количество россиян, посетивших Финляндию, оказалось на 50% меньше, чем зимой 2013-2014 года. «Помимо ослабления рубля, на динамику потока российских туристов в Финляндии влияет растущая конкуренция со стороны Эстонии», — отметил Асикайнен.

Тем не менее, россияне остаются крупнейшей группой иностранных туристов в Финляндии, наряду с немцами и шведами. По словам Асикайнена, «от 70 до 80% российских путешественников в стране Суоми — жители Санкт- Петербурга и Ленинградской области, немало москвичей, но есть и туристы из отдаленных от Финляндии регионов, например, из Владивостока».

Финны ожидают, что ситуация в 2015 году окажется более благоприятной, и рассчитывают привлечь россиян за счет снижения цен и продвижения новых продуктов, в первую очередь, в сфере оздоровительного туризма. Популярны у россиян и культурные события Финляндии, в первую очередь, фестивали. «Продажи билетов на финские театральные и музыкальные фестивали в России весьма значительны, при этом можно сказать, что российских туристов больше привлекает опера в Савонлинне, чем тяжелый рок в Хельсинки», — сообщил исполнительный директор объединения «Фестивали Финляндии» Кай Амберла.

68468646